Commissions Municipales


Composition des commissions municipales

1re Commission chargée de l'Éducation

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : M. Jean-Yves LE BOURHIS, Mme Isabelle ROLLAND, Mme Sophie SANSY, Mme Françoise QUINZIN, Mme Claudine LESIEUR, Mme Anne FAURET, Mme Rosa DUMOULIN, Mme Christel BERTHIER, Mme Marie-Thérèse CHARRIER, Mme Isabelle DELPECH, M. Alain ARIPA.

2e Commission chargée des Finances

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : M. Jean-Yves LE BOURHIS, M. Pierre MEDAN, M. Etienne CHARRIEAU, M. Gilles LE LAMER, M. Stéphane CELESTIN, Mme Isabelle LAJEUNIE, M. Saïd AIT-OUARAZ, M. Cyril ADDA, M. Pierre RUFAT, M. François MEUNIER, M. Alain ARIPA.

3e Commission chargée de la Culture

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : Mme Isabelle ROLLAND, Mme Perrine PRECETTI, Mme Anny LEON, M. Jean-Pierre LIMBORG, Mme Claudine LESIEUR, Mme Anne FAURET, Mme Claire GENEST, M. David PASSERON, Mme Annie-Laure HAGEL, Mme Isabelle DELPECH, M. Alain ARIPA.

4e Commission chargée des Affaires sociales

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : Mme Véronique BERGEROL, M. Pascal COLIN, M. Etienne CHARRIEAU, Mme Colette COVI-HOUEMAVO, M. Christian OLLIVRY, Mme Fatima MESSAOUDI, Mme Rosa DUMOULIN, Mme Valérie BENOIT, Mme Annie-Laure HAGEL, Mme Isabelle DELPECH, M. Alain ARIPA.

5e Commission chargée de l'Environnement et de la Santé

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : Mme Véronique BERGEROL, Mme Armelle COTTENCEAU, Mme Perrine PRECETTI, M. Christian OLLIVRY, Mme Maryse LEMMET, M. Jean-Pierre LIMBORG, M. Ioannis VOULDOUKIS, Mme Corinne PHAM-PINGAL, M. Jean-Marc FEUILLADE, Mme Isabelle DELPECH, M. Alain ARIPA.

6e Commission chargée de la Prévention, de la Sécurité et de la Politique de la Ville.

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : M. Philippe SERIN, Mme Sophie SANSY, M. Etienne CHARRIEAU, M. Gilles LE LAMER, M. Christian OLLIVRY, M. Wissam NEHME, M. Paul DURIEZ, M. Saïd AIT-OUARAZ, Mme Marie-Thérèse CHARRIER, M. François MEUNIER, M. Alain ARIPA.

7e Commission chargée de l’Urbanisme, de l'Aménagement et des Travaux

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : Mme Isabelle ROLLAND, Mme Armelle COTTENCEAU, M. Philippe MARTIN, M. Etienne CHARRIEAU, M. Michel FOUQUET, Mme Maryse LEMMET, M. Paul DURIEZ, M. Cyril ADDA, Mme Camille LE BRIS, M. François MEUNIER, M. Alain ARIPA.

8e Commission chargée de l'Enfance et de la Famille

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : M. Jean-Yves LE BOURHIS, Mme Véronique BERGEROL, Mme Sophie SANSY, Mme Stéphanie SCHLIENGER, M. Etienne CHARRIEAU, Mme Françoise QUINZIN, Mme Anne FAURET, Mme Claire GENEST, Mme Camille LE BRIS, M. François MEUNIER, M. Alain ARIPA.

9e Commission chargée de la Circulation et des Transports

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : Mme Armelle COTTENCEAU, M. Philippe SERIN, Mme Perrine PRECETTI, Mme Claudine LESIEUR, M. Wissam NEHME, Mme Corinne PHAM-PINGAL, M. Paul DURIEZ, M. Fabien HUBERT, M. Jean-Marc FEUILLADE, M. François MEUNIER, M. Alain ARIPA.

10e Commission chargée du Développement économique, du Commerce et de l'Artisanat et des Nouvelles technologies

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : Mme Fatma BETOUATI, M. Michel FOUQUET, M. Jean-Pierre LIMBORG, M. François GOULETTE, M. Stéphane CELESTIN, Mme Isabelle LAJEUNIE, M. Paul DURIEZ, M. Fabien HUBERT, M. Jean-Marc FEUILLADE, M. François MEUNIER, M. Alain ARIPA.

11e Commission chargée de la Vie associative et de l'Animation

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : Mme Isabelle ROLLAND, Mme Armelle COTTENCEAU, Mme Anny LEON, M. Gilles LE LAMER, M. Jean-Pierre LIMBORG, Mme Christel BERTHIER, M. David PASSERON, M. Fabien HUBERT, Mme Annie-Laure HAGEL, Mme Isabelle DELPECH, M. Alain ARIPA.

12e Commission chargée des Sports

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : M. Jean-Yves LE BOURHIS, M. Jacques LEGRAND, M. Michel FOUQUET, Mme Anny LEON, M. Gilles LE LAMER, M. Ioannis VOULDOUKIS, M. Stéphane CELESTIN, Mme Christel BERTHIER, M. Pierre RUFAT, M. François MEUNIER, M. Alain ARIPA.

13e Commission chargée de la Jeunesse

M. Jean-Yves SENANT, Président de droit
Membres : Mme Perrine PRECETTI, Mme Fatima MESSAOUDI, Mme Anne FAURET, Mme Claire GENEST, Mme Christel BERTHIER, Mme Corinne PHAM-PINGAL, M. David PASSERON, Mme Isabelle LAJEUNIE, Mme Marie-Thérèse CHARRIER, Mme Isabelle DELPECH, M. Alain ARIPA.


Dates des commissions municipales du 2e trimestre 2017

  • Commission de l'Éducation : 13 juin 2017 à 18 h 30
  • Commission des Finances : 28 juin 2017 à 19 h
  • Commission de la Culture : non fixée
  • Commission des Affaires Sociales : non fixée
  • Commission de l'Environnement et de la Santé : non fixée
  • Commission de la Prévention, de la Sécurité et de la Politique de la Ville : non fixée
  • Commission de l'Urbanisme, de l'Aménagement et des Travaux : 26 juin 2017 à 18 h
  • Commission de l'Enfance et de la Famille : non fixée
  • Commission de la Circulation et des Transports : non fixée
  • Commission du Développement Économique, du Commerce et de l'Artisanat et des Nouvelles Technologies : 21 juin 2017 à 18 h
  • Commission de la Vie Associative et de l'Animation : non fixée
  • Commission des Sports : 20 juin 2017 à 20 h
  • Commission de la Jeunesse : non fixée