Commissions municipales

Dernière modification le 16/11/2022


Composition des commissions municipales

1ère COMMISSION CHARGEE DE L’URBANISME, DE L’AMENAGEMENT ET DES TRAVAUX

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : Mme Perrine PRECETTI, Mme Isabelle  ROLLAND, Mme Stéphanie SCHLIENGER, M. Wissam NEHME, M. Laurent PÉGORIER, M. Eric ARJONA, M. François GOULETTE, M. Bruno FOYER, Mme Isabelle REMY-LARGEAU, Mme Nadia DESBOIS, M. Maroun HOBEIKA.

2e COMMISSION CHARGEE DES FINANCES ET DES RESSOURCES HUMAINES

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : Mme Perrine PRECETTI, M. Pierre MEDAN, Mme Claire GENEST, M. Edouard KALONJI, M. Eric ARJONA, Mme Christiane ENAME, Mme Fatima ZAMBARDJOUDI, M. Marc Ali BEN ABDALLAH, Mme Sylviane ASCHEHOUG, M. Christophe MONGARDIEN Mme Hawa SALL.

3ème COMMISSION CHARGEE DE LA CULTURE, DES SPORTS, DE L’ANIMATION ET DE LA VIE ASSOCIATIVE

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : Mme Isabelle ROLLAND, Mme Anny LEON, M. Patrick REYNIER, M. Ugo DI PALMA, Mme Christel BERTHIER, Mme Anne FAURET, Mme Lynda EL MEZOUED, M. Aviel BENSABAT, Mme Irène HUARD, Mme Agnès CHABOT, M. Maroun HOBEIKA.

4e COMMISSION CHARGéE DE LA SOLIDARITé (SOCIAL, POLITIQUE DE LA VILLE, LOGEMENT, SANTE, HANDICAP)

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : M. Pascal COLIN, M. Jacques LEGRAND, Mme Rosa MACIEIRA-DUMOULIN, M. Ioannis VOULDOUKIS, M. Laurent PEGORIER, Mme Fatima ZAMBARDJOUDI, M. Marc Ali BEN ABDALLAH, Mme Anne AUBERT, Mme Isabelle REMY-LARGEAU, Mme Nadia DESBOIS, M. Maroun HOBEIKA

5e COMMISSION CHARGEE DE L’EDUCATION, DE LA JEUNESSE, DE L’ ENFANCE ET DE LA FAMILLE

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : Mme Sophie SANSY, Mme Stéphanie SCHLIENGER, M. Patrick REYNIER, M. Ugo DI PALMA, Mme Anne FAURET, M. David PASSERON, Mme Pauline GALLI, Mme Laïla RAFIK, M. David MAUGER, Mme Nadia DESBOIS, Mme Isabelle LAJEUNIE.

6e COMMISSION CHARGéE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : Mme Perrine PRECETTI, Mme Maryse LEMMET, M. Ioannis VOULDOUKIS, M. Eric ARJONA, Mme Lynda EL MEZOUED, M. Aviel BENSABAT, M. Mathieu COURDESSES, Mme Marion GODEFROY, M. Olivier PARISIS, Mme Agnès CHABOT, Mme Isabelle LAJEUNIE.

7e COMMISSION CHARGéE DES MOBILITES

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : Mme Perrine PRECETTI, M. Wissam NEHME, M. Laurent PEGORIER, M. Edouard KALONJI, Mme Anne FAURET, Mme Corinne PHAM‑PINGAL, Mme Anne AUBERT, Mme Marion GODEFROY, Mme Irène HUARD, Mme Agnès CHABOT, M. Maroun HOBEIKA

8e COMMISSION CHARGéE DES SERVICES PUBLICS, DE LA VILLE INTELLIGENTE ET DE LA DEMOCRATIE PARTICIPATIVE, DES RELATIONS INTERNATIONALES ET DES ELECTIONS

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : Mme Isabelle ROLLAND, M. Fabien HUBERT, Mme Stéphanie SCHLIENGER, Mme Claire GENEST, Mme Christiane ENAME, M. Marc Ali BEN ABDALLAH, M. Bruno FOYER, Mme Corinne PHAM-PINGAL, M. David MAUGER, M. Christophe MONGARDIEN, Mme Isabelle LAJEUNIE.

9e COMMISSION CHARGéE DU COMMERCE, DU DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET DE L’ARTISANAT

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : M. Fabien HUBERT, M. Mathieu COURDESSES, Mme Marie VERET, M. Wissam NEHME, M. François GOULETTE, M. Laurent PEGORIER, M. Marc Ali BEN ABDALLAH, Mme Laïla RAFIK, Mme Irène HUARD, Mme Nadia DESBOIS, M. Maroun HOBEIKA.

10e COMMISSION CHARGéE DE LA TRANQUILLITE PUBLIQUE ET DE LA SECURITE

M. Jean-Yves SÉNANT, Président de droit
Membres : Mme Marie VERET, Mme Rosa MACIEIRA-DUMOULIN, M. Wissam NEHME, M. Saïd AIT-OUARAZ, M. Edouard KALONJI, M. Eric ARJONA, Mme Anne AUBERT, M. Aviel BENSABAT, Mme Sylviane ASCHEHOUG, M. Christophe MONGARDIEN, Mme Isabelle LAJEUNIE.


Dates des commissions municipales du 4e trimestre 2022

  • Commission de l'urbanisme, de l'aménagement et des travaux : 05 Décembre 2022 à 18h00 en Grande Salle de Réunion
  • Commission des finances et des ressources humaines : 02 Décembre 2022 à 18h30 en Grande Salle de Réunion
  • Commission de la culture, des sports, de l'animation et de la vie associative : 23 Novembre 2022 à 18h30 en Grand Salle de Réunion
  • Commission de la solidarité (social, politique de la ville, logement, santé, handicap) : 28 Novembre 2022 à 18h00 en Grand Salle de Réunion
  • Commission de l'éducation, de la jeunesse, de l'enfance et de la famille : 30 Novembre 2022 à 18h00 en Grande Salle de Réunion
  • Commission de la transition écologique, de l'environnement et du développement durable : non fixée
  • Commission des mobilités : non fixée
  • Commission des services publics, de la ville intelligente et de la démocratie participative, des relations internationales et des élections : non fixée
  • Commission du commerce, du développement économique et de l'artisanat : 29 Novembre 2022 à 18h30 en Grande Salle de Réunion
  • Commission de la tranquillité publique et de la sécurité : non fixée